Agroécologie Afrique
Côte d’Ivoire

Les Maisons de l’Artémis Côte d’Ivoire
Contacts

Les maisons d’Artemisia en Côte d’Ivoire existent depuis 2018. Elles ont pour mission la sensibilisation autour de la lutte contre le paludisme,
Elles font des formations pour la culture de l’Artémisia. Voir sur leur page Facebook, ou leur écrire sur Messenger ou leur téléphoner aux adresses ci-dessous.

Page Facebook Artémisia Côte d’Ivoire
Cotedivoire@maison-artemisia.org
Anne-Marie Warlop

Yamoussoukro : Yamoussoukro@maison-artemisia.org
N’guessan Dibi (Tel : ??????)
Grand Bassam : Bassam@maison-artemisia.org
Youssouf Traoré (‪+225) 07 58 03 89
Abdoulaye Traoré ‪(+225) 47 46 14 04
Ibrahim Gueye (‪+225) 57 03 56 92
Korhogo Korhogo@maison-artemisia.org
Professeur Souleymane  Silué (+225) 44 40 25 33
(+225) 02 06 13 53
Adzopé : dzope@maison-artemisia.org
Yao Konan Henri ‪(+225) 47 46 14 04
Pere Bakary ‪(+225) 07 22 53 71
Doala : Daloa@maison-artemisia.org
Kouakou Michael Kra ‪(+225) 49 60 15 85
Bouaké : Bouake@maison-artemisia.org
Issa Doumbia ‪(+225) 07 58 94 79
Yeo Daniel ‪(+225) 08 62 44 89
Bingerville : Bingerville@maison-artemisia.org
Kamanan N’guetta (Tel : ?????)
Méagui
Abou loua (+225) 08 93 05 66

ARTEMISIA POSOLOGIE
(Notes prises à partir de la vidéo)

Prenez l’artémisia que si vous êtes sûr de souffrir du palu et s’il s’agit d’un palu simple
Ne pas prendre simultanément de la vitamine C, du Paracétamol et du Fer. Suspendre cette prise pendant les 7 jours de boisson d’artémisia

Comment on prépare la tisane

–  1 litre d’eau dans une casserole qu’on met sur le feu
–  On laisse l’eau bouillir.
–  On prend le sachet de 5 g d’artémisia on le vide dans l’eau
–  On couvre aussitôt
–  Ensuite on retire la casserole ou la marmite du feu
–  On laisse infuser pendant 15 minutes
–  Après on verse dans 3 verres en tamisant
–  Un verre pour le matin, un verre pour midi un verre pour le soir.
(pour quelqu’un qui est malade) et refaire chaque jour pendant 7 jours (même si on se sent mieux avant)

ON NE RECHAUFFE PAS LA TISANE
(sa durée de vie est de 24 H)

Ne pas prendre simultanément de la vitamine C, du Paracétamol ni du Fer. (Suspendre la prise de ces médicaments pendant les 7 jours de boisson d’Artémisia)
Pour un enfant de moins de 5 ans diminuer de moitié la quantité à boire (un demi-verre)

Pour télécharger la posologie de l’Artémisia (en pdf)

Mil’Ecole – Mai et Juin 2020